Всероссийский урок Эколята - молодые защитники природы

Воспитанники из детского сада № 161 ОАО «РЖД»  пополнили ряды защитников природы. Ребятам  пришлось пройти непростые испытания на пути к заветному званию - эколята. 

Эколёнок – это ребенок, который бережет и защищает природу, ему свойственно доброе, уважительное, внимательное и заботливое отношение к ней.

4 октября 2022 года в нашем дошкольном учреждении в  подготовительных  к школе группах «Почемучки» и «АБВГДейка» прошло торжественное посвящение воспитанников в «Эколята – дошколята» – юных защитников природы. 

Мероприятие началось с государственного гимна и торжественного подъема флага страны. В группу «Почемучки» на  праздник пришли сказочные герои – Хранительница Леса, Елочка и Шалун, Тихоня и Умница. Они приготовили для детей задания.  Гости проверили знания о живой и неживой природы. Елочка загадывала экологические загадки. Шалун приготовил для ребят весёлую игру «Собери мусор». 

К детям группы «АБВГДейка» пришёл старичок Лесовичок, с которым дети обсудили проблемы экологии и сохранения природы.
Приятной неожиданностью для дошколят стал приход героев – эколят: Умницы, Тихони, Шалуна и Ёлочки. Гости проверили знания детей о флоре, фауне и правилах поведения на природе.

Ребята отгадывали загадки, читали стихотворения, играли в игры: «От чего планета радуется, от чего грустит», «Собери мусор и рассортируй его», «Реактивный шар».

Со всеми испытаниями воспитанники  справились отлично и теперь готовы стать настоящими защитниками Природы. Состоялось торжественное посвящение детей, где ребята дружно и гордо произнесли клятву, исполнили гимн эколят.  Были  вручили свидетельства,  значки и удостоверения юных защитников природы.

Впереди у ребят много интересных дел: участие в природоохранных акциях, творческих мастерских, викторинах и конкурсах, подчиненных целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к Природе.