«Мы Эколята – Природы защитники»

Мы эколята – природы защитники,

Животных, растений большие друзья,

Богатства земли молодые наследники,

На страже природы стоим ты и я!

2 октября 2020 года в детском саду  прошло торжественное экологическое мероприятие для детей   подготовительных к школе групп  «Посвящение в эколята» в рамках реализации мероприятий Всероссийского  природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята - дошколята», направленного на  формирование у ребёнка богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание у ребёнка культуры природолюбия.

К ребятам в гости пришли герои - эколята: Шалун, Умница. Они решили проверить знания дошкольников об экологии, их отношение к родному краю и  поведение в природе.  Дети отгадывали загадки «Бывает – не бывает», отвечали на хитрые вопросы, выполняли различные задания, такие как  «Кто, где живёт», «Чей хвост», «Четвёртый лишний», «Собери мусор», вспомнили правила поведения в лесу, благодаря которым подтвердили, что достойны звания защитников природы. Логическим завершением праздника стало посвящение дошкольников в ряды «Эколят – защитников природы», где детям были вручены  свидетельства участника  данного проекта.

Ключевым моментом стала торжественная клятва, данная будущими «эколятами», в которой они обязались беречь и сохранять природу.   А звучание гимна «Эколят - молодых защитников природы» придало празднику торжественности. Праздник получился ярким и запоминающимся. Впереди – много разных интересных экологических дел и акций!

Свои первые экологические достижения уже показали юные Эколята, поучаствовав в выставке поделок Эколят, которые и были представлены  на празднике,  а так же  поучаствовав в  международном  детском творческом конкурсе по экологии «Здоровье планеты? В моих руках».  Всем участникам  вручены сертификаты и подарки.