Здоровые люди в Стране железных дорог

В декабре этого года  в детских садах и школах ОАО «РЖД» стартовал онлайн-проект «Здоровые люди в Стране железных дорог». Его цель – формирование культуры сохранения здоровья и профилактика вирусных заболеваний, в том числе COVID-19, у дошколят и школьников. Участие в проекте приняли более 10 тысяч ребят со всей страны, в том числе и воспитанники нашего детского сада.

10 декабря в специальных онлайн-уроках, в форме иммерсивных спектаклей, посвящённые вопросам здоровья, под руководством творческой группы педагогов участвовали воспитанники подготовительной группы  «Антошка», а 18 декабря воспитанники группы  «Крепыши»  вместе с детьми  из других детских садов ОАО «РЖД». В данном  формате дети являлись непосредственными участниками, могли влиять на события и подсказывать решения героям –  Принцессе Иммунеле, которая боролась с коварным Королём Вирусом, нарушившим жизнь Объединённых Земель, где правили Хранители Здоровья.  Ребята побывали в разных Королевствах  и познакомились с их жителями. Например, жители  Королевства Чистоты напомнили всем участникам, как важно любить воду и мыло, а также в игровой форме повторили,  как правильно мыть руки. В Королевстве Питания  изучали  только полезные продукты,  в Королевстве  Энергии  все дружно сделали зарядку, свой режим дня ребята вспомнили в Королевстве Часов. Самое интересное было виртуальное  задание «Я не попался», в котором  ребята  старались не столкнуться  с вирусом.

Особый восторг вызвали у детей полученные рюкзачки от «Хранителей здоровья», в который входил набор: медицинские многоразовые маски с особым дизайном, специальный чехол для них, брелок-рулетка, дыхательный тренажёр, мыльная бумага, книга с наклейками. С этими подарками дети и дома продолжат соблюдать правила по сохранению  здоровья.

После мероприятия  мы услышали от ребят много положительных отзывов. «Я вообще люблю разгадывать тайны. И сегодня особенно! Мы раскрыли тайну Пятого королевства! Мы узнали, как не заболеть и самим не разносить вирусы» - Сергей Горбань, воспитанник группы «Крепыши».

Дистанционные иммерсивные уроки (с эффектом погружения)  и игра продлятся до 25 декабря, но на этом проект не закончится. Детям и их родителям будет предложено закрепить материал и принять участие в разных конкурсах на цифровой платформе zdorov.szd.online. Окончательные итоги проекта подведут 25 января 2021 года, тогда же будут названы его победители.

Е.В.Резваткина – старший воспитатель,

Т.В.Сухинина – педагог-психолог