Неделя психологического здоровья

2023 год в РЖД объявлен Годом здоровья.  Поэтому, в нашем учреждение уже проводятся мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья детей и взрослых.

Одно из первых мероприятий стала неделя психологического здоровья, ведь это, одна из основных составляющих понятия «здоровье» в целом.

В течение пяти дней, с 23 января проводились различные мероприятия для всех участников педагогического процесса: детей, родителей и сотрудников, для профилактики родительского и профессионального выгорания, развития познавательной и эмоциональной сферы, креативности и коммуникативных навыков.

Например, в понедельник все пришли в жёлтой одежде или имея элементы жёлтого цвета в гардеробе. Почему жёлтый? Потому, что этот цвет самый доброжелательный, бодрящий и активизирующий из всего спектра. А это так необходимо всем по понедельникам!

С удовольствием все участники передавали эстафету приветствия «Дарю тебе симпатию», участвовали в акции «Нарисуй радость», «Возьми одну конфетку с тем, что тебе сейчас необходимо», изучили лепбук «Аптечка для души». Всё это давало положительный заряд с самого утра на весь день.

Богиня Психея познакомила старших дошкольников с наукой о душе – психологией.  Для родителей был организован круглый стол по теме «Готов ли мой ребёнок к школе?», где они сами узнали, готовы ли они к началу нового этапа в жизни ребёнка.

 Прямую трансляцию в ВКонтакте «Царство упрямства и капризов» (о кризисе 3-х лет) можно посмотреть в записи пройдя по ссылке https://vk.com/video-211492593_456239074

Кроме этого, взрослые прошли онлайн тестирование «Какой я родитель?» и получили список психологической литературы согласно результатам предварительного опроса. Результатом детско-родительского направления стало открытие онлайн выставки «Весёлая семейка». https://vk.com/gizn_kak_raduga?w=wall-211492593_192

Сотрудники, не являющиеся педагогическими работниками,  встретились на тренинге «Сам себе психолог», сняли эмоциональное напряжение и получили заряд бодрости. https://vk.com/gizn_kak_raduga?w=wall-211492593_167

Педагоги испытали на себе действие метафорических  ассоциативных карт. Этот новый инструментарий в работе педагога-психолога показал положительный эффект и получил отличную оценку для дальнейшей разработки. В рамках недели психологического здоровья был проведён конкурс на лучший центр уединения и релаксации во всех возрастных группах детского сада. В каждом из них дети могут не только уединиться, но и снять напряжение.

Завершающий день, 27 января, стал самым запоминающимся. В этот день состоялась по-настоящему жаркая встреча команд родителей «Родаки»  и воспитателей «Воспиталки» на игре «Сто к одному» по теме «Наши дети». Игрокам нужно было угадать популярные ответы детей на простые вопросы. В предварительном опросе участвовало 80 воспитанников детского сада. Оказалось, очень непросто угадать, порой непредсказуемый, ответ собственного ребёнка. Но все участники, как один, решили – игру нужно повторить! Это здорово объединяет родителей и педагогов. https://vk.com/gizn_kak_raduga?w=wall-211492593_185

Подводя итоги, можно с уверенностью говорить о том, что Год здоровья для детей и взрослых детского сада открыт!

Благодарим за участие наших гостей – Краевую С. Н., учителя начальных классов ЧОУ средней школы-интерната №18 ОАО «РЖД, Свеженцеву Н. С., педагога-психолога ТПМПК Барабинского района.

педагог-психолог Сухинина Т.В.